Surbek, Victor

(1885 Zäziwil - Berne 1975). Frère et sœur se tenant côte à côte dans la porte d'entrée ouverte. Aquarelle et couleurs couvrantes, sur crayon sur vélin. 43 x 22,5 cm. Le dessin de Surbek reflète clairement la réception du peintre suisse le plus connu, Ferdinand Hodler (1853-1918), avec sa conception de la peinture simple, monumentale et liée à la surface. - Marge supérieure légèrement ridée. - ╔Avec : Ders.╗ Jeune fille assise à table en plein air. Crayon sur papier crème. 33,5 x 26,5 cm. Signé et numéroté en bas à droite "VSurbek N 237". - Tampon indistinct au verso. - ╔Ders.╗ Feuille de croquis avec plusieurs têtes d'enfants. Crayon sur papier crème. 21 x 27 cm. Au verso : plusieurs esquisses figuratives, peut-être d'une autre main. - ╔Ders:╗ Autoportrait de jeunesse, accroupi sur la plage. Lithogr. sur carton chamois. 35,2 x 25 cm. Signé en bas à droite. "VSurbek". ╔Ders:╗ Ferme suisse et grange en hiver. Lithogr. sur vélin crème, sign. en bas à dr. "VSurbek". 23,5 x 32,2 cm. - ╔Ders:╗ Invités au restaurant. Lithogr. sur vélin crème. 23,5 x 31,8 cm. Signé en bas à droite. "VSurbek". - ╔Ders:╗ Nature morte à la souris. Lithogr. sur carton couleur chamois. 25 x 35 cm. Signé en bas à droite. "VSurbek". Env. 7 feuilles D

4303

Surbek, Victor