Schwalb, Lotte (allemand 1940). "On traverse la vaste plaine du Ténéré, Sahara". Roue chromatique avec pigments dorés. Pigments, 1994. 45,5 x 55,5 cm. Signé, daté, titré et marqué "EA". Encadré sous verre (non désencadré). ╔Cependant:╗ Le même. "La grande Traversée du Sahara". Roue chromatique. 1988/89. 40,5 x 43,5 cm. Signé, daté, titré et marqué à la main. Encadré sous passep. et verre (non désencadré). - "EA tiré à la main". - ╔Artiste inconnu╗ (milieu du 20e s.). Bateau à vapeur en train de couler devant un rocher (semblable à Ayers Rock ?) dans la mer. Aquarelle sur papier grisâtre. Env. 48 x 69 cm. Encadré sous passep. et verre (non désencadré). - Dans le style de Wilhelm Schlote. - D
4201