Null Schmitt, Guido Philipp

Schmitt, Guido Philipp (1834 Heidelberg - Miltenberg 1922). Partie sur le Neckar sous le pont Friedrichsbrücke, vue depuis le bain de bateaux. Huile sur carton 1857. 14,5 x 20 cm. Signé ( ?) et marqué au verso. "Guido Schmitt, Heidelberg en été 1857". Encadré par un cadre. Avec 2 autres hs. au verso, le dernier : "Acquis en été 1923. exposition spéciale Schmitt, catalogue 13 ( ?) Sofie Dinkeldein". - Plus fortement craquelé, cart. faiblement bombé. D

4190