Wehrmann, Antoinette M. (Toni)

Wehrmann, Antoinette M. (Toni) (1898 Hambourg - établi à Stuttgart). 7 silhouettes, dont 5 en noir et tls. Or, 1938-1953 et 2 aquarelle et crayon. 8° à 4°. Présente : Projet de page de titre pour "Unser Kind ist da." Lit d'enfant et chien dans le jardin sous des vignes, signé. "Toni Wehrmann Stgt. 1938". 28 x 21,5 cm. Signé sur la couverture. - Mère et enfant marchant sous un petit arbre. 24,7 x 18,5 cm. Signé. Antoinette Wehrmann. - Luise Missenharter 1860 1950. Deux putti flottants jouent d'un petit orgue sous un arbre, l'écriture est en or. Signé au plomb. "Toni Wehrmann 1950". - Nu de jeune fille couronné d'or chevauchant un poisson. 10,3 x 14,7 cm. Signé au plomb et au verso : "Bonne chance pour 1953 souhaite Toni Wehrmann". - ╔Fillette avec agneau╗, au dos. " ...et lumière sur tous tes chemins ", jeune fille avec étoile, dessin au crayon rehaussé de blanc. - ╔Compagnon de travail misérable╗, nain reprenant ses chaussettes. - ╔Da-Morsure...╗. Fillette offrant une pomme à un garçon. Monogr. "ToWe". En vrac dans une pochette cartonnée avec nom et prénom. Nom et adresse sur la couverture intérieure. D

4173