Rugendas, Georg Philipp d.Ä. (1666 Augsbourg 1742). Cavaliers, à l'arrière-plan une voiture hippomobile. Dessin à l'encre lavée sur vergé. Feuillet 19 x 24 cm. Provenance : - C.G.Boerner, Leipzig, 1942. - Galerie Koller, Zurich, vente aux enchères 13 nov. 1989, lot 6221. - Propriété privée suisse. - De de. Collection Ines kaps (L. 3551). Propriété privée du sud de l'Allemagne. - Quelques rousseurs et taches d'eau. R
4142