Rosa,S.

(1615 Aranella - Rome 1673). Varia et concinna delineamenta. O. O. et J. [Rome 1780]. 22,5 x 15 cm. - Taille de la plaque 14,5 x 9,5 cm. Avec titre gravé à l'eau-forte et 67 (4 à double page) planches gravées à l'eau-forte. Reliure en demi-cuir du milieu du 19e siècle avec quelques dorures sur le dos. (Un peu frotté et abîmé). Bartsch XX, 11-16 et 25-86. Thieme/B. XXIX, 1. Graesse VI, 161 - Célèbre suite de feuilles d'études, publiée pour la première fois en 1656/1657 sous le titre Figurine. - Édition postérieure . ╔La suite contient 62 planches de soldats, de guerriers, de femmes et de groupes de figures, ainsi que 6 autres de dieux marins.╗ - Mouillures (parfois un peu plus prononcées), les planches en double page parfois légèrement mouillées et avec une étroite tache d'encre dans la marge supérieure, f. vol. avant. La page de garde est retirée. - Rare, célèbre ensemble de feuilles d'étude montrant des soldats et des types folkloriques. Edition tardive, publiée pour la première fois en 1656/57 sous le titre "Figurine". Avec titre gravé et 67 planches gravées. Veau contemporain avec quelques fers à cheval. - Légèrement roussis (ici et là plus fortement), planches à double page légèrement mouillées et avec une étroite tache d'encre dans la marge supérieure, papier de fin volante détaché. Reliures un peu frottées et abîmées.

4131

Rosa,S.