Null Rispoli, Franco

Rispoli, Franco (1921 Naples 1989). Deux chevaux à l'écurie. Huile sur toile. 50 x 70 cm. Signé en bas à gauche. Dans un cadre doré avec volutes d'angle. ╔Avec : W.Poepig╗ (19e siècle). Portrait d'un homme âgé coiffé d'une casquette sombre rappelant le couvre-chef de l'instituteur Lämpel dans Max et Moritz de W.Busch. Portion de poitrine. Huile sur toile. 1885. 56 x 48 cm. Signé et daté en bas à droite. Encadré . - ╔Johanna Hermann╗ (19e siècle). Poitrine de femme aux cheveux noirs avec un plastron de dentelle orné d'une rose dans un haut noir. Huile sur toile. 1877. 42 x 35 cm. Signé et daté en bas à droite. Monté sur carton épais. Découpe irrégulière. Dans un large cadre en stuc doré. - Li. sur le bord supérieur. Ecaillage de la peinture. Ensemble 2 peintures. D

4125