Pleuer, Hermann (1863 Schwäbisch Gmünd - Stuttgart 1911). Gare de triage. Huile sur toile, montée sur carton. 1906. 42 x 52 cm. Signé et daté en bas à droite. Encadré. - Kiesewetter 1906,43. - Prov. Fabian Wecker, Heilbronn ; Kunsthaus Bühler, Stuttgart ; Galerie Maier Fine Art, Stuttgart ; Propriété privée, Baden-Würtemberg (Nagel Auktionen GmbH 2020). R
4063