Plattenberg, Matthieu van (env. 1608 Anvers - Paris env. 1660). Le mois d'octobre. Gravure sur cuivre sur vergé fin n. Hans Bol vers 1580. Dm. 15,8 cm. Coupé sur la bordure, resp. avec une petite marge autour de celle-ci. Sous passep. mont. Ho. 8. excellente impression de l'état I (de II) avec des compléments de papier pour obtenir la représentation en ronde-bosse. - Légèrement taché. - ╔Dabei : Ders.╗ Paysage avec patineurs. Eau-forte sur vergé fin vers 1640. Dm. 14 cm, la plaque carrée est rognée en dehors de l'encadrement dans le rond. Sous passep. monté. D
4062