Null Zwei

Zwei Recueils (1 et 3) avec 100 planches au total, la plupart avec des vues et des paysages. Gravures, 18e siècle. Qu.8°. Ldr. d. Zt. avec Rsch. (usures, un peu endommagé). Contient entre autres des feuilles d'après Le Clerc et Perelle chez Daumont (12 pp. France et Italie), Silverstre chez Israël, VI. petits paysages Gravés par Chedel (5 de 6 pp.) ; Montaigne chez F.Chereau (6 pp.), Cochin fils (6 pp.).), d'après Lentara, 1760 chez Le Bas (pp. 11-20) ; 6 pp. ruines de Vivares 1739 ; 6 pp. paysages côtiers de Perelle chez Chereau ; Nouveau livre de principes de paysages Inventés et Gravés par A.Benoist pour ses Elèves, 8 pp. - Autres. - Parfois poussiéreux et taché, parfois à peine rogné, parfois marges d'humidité, parfois reliures abîmées. Couverture abîmée, parfois reliée.

4046