Null Pechstein, Max

Pechstein, Max (1881 Zwickau - Berlin 1955). Le Notre Père II (Notre Père, Celui qui est aux cieux). Gravure sur bois. 1921. 39,5 x 29,5 cm env., blgr. 48,7 x 34,8 cm. En bas à droite, sign. "HMPechstein", et en bas à gauche, signature de l'imprimeur F. Voigt. Au dos. Passep. monté. Un des 250 ex. du portfolio "Das Vater Unser". - Rest. Ob. centr. br. La partie supérieure gauche et la partie inférieure centrale présentent des fissures. Déchirures (une à l'intérieur de la représentation), resp. manques. Au verso, traces d'éperons. Spores et inscription hs. D

4039