Nielsen, Susanne (1930 Mährisch-Schönberg - Nideggen/Düren 2019). O.T. (Forêt d'automne). Crayon, aquarelle, technique mixte. 69 cm x 53 cm. Signé. L'artiste, qui a grandi à Maulbronn, a étudié à la Kunstgewerbeschule de Pforzheim (aujourd'hui FH Pforzheim) avec les professeurs Curt Rothe et Amandus Goetzel. Elle a participé à des expositions en Allemagne et à l'étranger, a régulièrement pris part à l'exposition annuelle des artistes de Düsseldorf et a reçu la médaille d'argent de l'Académie Européenne des Arts. Des expositions individuelles lui ont été consacrées entre autres à Villach, Düsseldorf, Cologne, Bonn, Wupppertal et Francfort. D
4014