Mirwald, Ferdinand (1872 Passau - Dachau 1948). Deux moissonneurs à l'extérieur, à table, en train de boire un verre après le travail. Huile sur panneau de fibres haute densité. 40 x 45 cm. Signé en bas à droite. "F.Mirwald" sur la droite. - Bords extérieurs un peu éraflés, coin supérieur droit avec perte de représentation. R