Lievens, Jan

(1607 Leyde - Amsterdam 1674). Portrait en buste d'un homme oriental barbu portant un turban. Bl. 2 (v. 7) de la suite "Diverse tronikens geets van J. L.". Eau-forte sur vergé avec WZ "Krug mit Buchstaben LM", env. 1630-32. Plgr. 16 x 14,5, Blgr. 16,7 x 15 cm. Avec le monogr. dans la plaque. B. 18. Ho. 35. cf. Rijksmuseum RP-P-OB-12.553. - Re. sup. Déchirure d'angle (env. 9,5 x 6,5 cm) avec un papier similaire. Par endroits, un peu flasque. Des Slgn. Ines-Beckendorf-Kaps (L. 3575), Ines Kaps (L 3551), Hillinger (L. 4334) et un St. que nous ne connaissons pas - Bust of a Bearded Oriental Man with Turban. R

3901

Lievens, Jan