Null Kupferschmid, Hermann

Kupferschmid, Hermann (1885 Waldshut - Achern 1975). Salle de ferme à Nußdorf. Aquarelle sur papier, montée sur carton. Env. 40 x 47 cm. Signé au crayon en bas à droite, titré et mentionné au dos du cadre. Encadré sous passep. Au dos, mention manuscrite : Bauernstube in Nußdorf (bei Erl) anciennement propriété de tante Gretel Hornung (son parrain Hauber). Avec 2 photographies collées de la Stube avec la famille réunie (6,5 x 11 cm chacune). - Usure D

3868