Null Kuhlmann-Reher, Emil

Kuhlmann-Reher, Emil (1886 Reher près de Hanovre - Brannenburg 1957). Bateaux à voile sur une mer agitée. Huile sur toile. 62 x 80 cm. Encadré. Allemand d'origine. Peintre de genre et de paysages à Munich. - Nettoyé et conservé, signé et mentionné en bas à droite. Munich Emil Kuhlmann- Reher a étudié à partir de 1895 à l'Académie des Beaux-Arts de Munich avec Carl Raupp, Franz von Stuck et Otto Seitz et a fait de nombreux séjours d'études en Italie, en Hollande et en France. Il vécut et travailla à Munich et fut membre du Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, de l'association d'artistes munichoise "Der Bund" et de l'association d'artistes allemande "Die Juryfreien München". D

3864