Konvolut de plus de 15 dessins et aquarelles, 19/20e s. Différents formats. Formats différents. La plupart signés, parfois désignés. Parfois encadrés. Parmi eux, des travaux de Julius Hugo Bergmann, Walter Romberg, Rudolf Yelin, Oskar Obier, Karl Baur et Friedrich Ortlieb. - ╔Avec : Ecce Homo.╗ Tête de Christ avec couronne d'épines. Émail coloré avec des barrettes de cuivre sur une plaque de fer, probablement 1ère moitié du 20e siècle. 24 x 18,5 cm.
3848