(1847 La Chaux-de-Fonds - Genève 1916). Merci le Nant de la Servette (ruisseau dans la forêt). Huile sur panneau, 1872. 24 x 18 cm env. Signé en bas à gauche et daté en bas à droite. Encadré par un cadre. Mentionné au verso D