Hopfer, Daniel

(1470 Kaufbeuren - Augsbourg 1536). Adam et Eve. Deux représentations sur une feuille. Eaux-fortes au fer sur vergé. Plgr. chacun 28,5 x 11 cm, Blgr. 29 x 24 cm. Chaque plaque est monogrammée. En bas à droite, chaque plaque porte le cachet du collectionneur. Monté sur support en carton au moyen de 8 bandes adhésives. - Taches, restaurations par endroits. Papier brûlé, faible tache d'humidité sur la tête d'Adam. Li. rest. Déchirure marginale d'env. 5 cm. En bas à gauche, le coin est doublé. Ancienne lacune en haut à droite, partiellement complétée juste au-dessus du bord de la plaque. Bartsch 1 et 2, Eyssen 1 et 2, Hollstein 1 et 2 I (de II). - Excellentes impressions très contrastées du 1er état avant le n° Funck - De la collection Frédéric-Auguste II de Saxe (Lugt 971). Avec hs. Nr. sur d. support. Extrêmement rare dans le premier état avec les deux gravures sur une feuille. R

3677

Hopfer, Daniel