(1872 Stuttgart - Kandel 1954). 4 feuilles de lithographie en brun ou noir. Signé, parfois avec le monogr. dans la pierre. "Deux femmes avec des paniers", env. 32 x 23 cm, "Trois femmes sur un chemin forestier", env. 19 x 24,5 cm, - Vaste paysage avec cavalier, env. 18 x 28 cm. - Vue sur une petite île dans la rivière, env. 33 x 33,5 cm. Toutes les feuilles portent au verso la marque de l'association des artistes de Karlsruhe et un numéro manuscrit. R

3626