Hackbarth,Joe

(1931 Belgard, Poméranie - Falken-Gesäß 2000). Composition fantastique surréaliste avec des personnages, peinture à l'huile de 1969, encadrée. Hackbarth était un peintre allemand du réalisme fantastique, d'abord musicien de jazz, puis peintre. En 1945, peu avant la fin de la guerre, il a fui la Poméranie pour l'Ouest. De 1949 à 1957, il a travaillé avec grand succès comme batteur de jazz dans le groupe de Wolfgang Lauth. Au milieu des années 1950, Joe Hackbarth s'est tourné vers la peinture. De 1960 à 1965, il a testé différents styles avant de trouver le sien, ici, au milieu des années 1960 : Composition surréaliste avec des hommes, des animaux et des créatures magiques, huile/bois, 35 x 42 cm, signature et date à gauche. (19)69, encadré Joe Hackbarth, Fantastic Surreal Composition with Figures, peinture à l'huile de 1969, encadré Joe Hackbarth, 1931 Belgard, Pomerania - 2000 in Falken-Gesäß, peintre allemand de réalisme fantastique fut d'abord un musicien de jazz, puis un peintre. En 1945, peu avant la fin de la guerre, Joe Hackbarth a quitté la Poméranie pour l'Ouest. De 1949 à 1957, il a travaillé avec un succès extrême comme batteur de jazz dans le groupe de Wolfgang Lauth. Au milieu des années 1950, Joe Hackbarth s'est tourné vers la peinture, de 1960 à 1965 il a essayé différents styles et au milieu des années 1960, il a trouvé le sien, ici : Surreal composition with people, animals and magical creatures, oil/wood, 35 x 42 cm, l. u. sign. a. dat. (19)69, encadré. R

3603

Hackbarth,Joe