Greuze, Jean Baptiste

(1725 Tournus - Paris 1805) "Le divertissement gracieux d'une famille villageoise". Paris Esnauts et Rapilly 18e s. Gravure sur cuivre, 43,2 x 48,5 cm, vélin, signée en bas à gauche "Peint par Greuze", adresse en bas à droite : "A Paris chez Esnauts et Rapilly, rue S. Jacques a la Ville de Coutances", titre et texte français dans la marge inférieure Bien, impression probablement postérieure avec de larges marges. D'après le tableau de Jean-Baptiste Greuze (1725-1805) à Montpellier (Musée Fabre, Inv. 836.4.27). - Rousseurs.

3569

Greuze, Jean Baptiste