Fernando II. (Ferdinand August von Sachsen-Coburg u. Gotha, 1816 Vienne - Lisbonne 1885). Pour la chevauchée de la nouvelle année 1840. Un cheval sellé dans une écurie avec un chien, entouré sur 2 côtés d'incursions marginales avec des chevaux. Eau-forte sur chine réveillée par Eugène Broky en 1839. 12,5 x 17,5 Plgr., 27 x 36 cm BLgr. Avec le monogr., la date, l'éditeur et le titre dans la plaque. Sous la représentation, dédicacé à gauche "Pour la chère Emma". Nagler, Monogr. II, 16. AKL 38, 439f. - Les rares feuilles du roi portugais ne furent pas mises dans le commerce. - R. w. un peu d'eau, parfois déchirures marginales, quelques plis, quelques piqûres dans le m. w. R.
3487