(1811 Hof - Munich 1867). Paysan bavarois agenouillé, vers la gauche. Crayon sur papier chamois avec fragment de filigrane : Whatman. 20,3 x 25,7 cm. Mentionné, daté et signé en bas à droite. "à Partenkirchen en août 1833 par Enhuber". - Pli à gauche et petit manque dans la marge inférieure. Étude de figure, probablement pour un tableau. Provenance : Slg. Chr.Hammer, Stockholm (pas chez Lugt). ╔Ders:╗ Jeune mère en costume traditionnel bavarois nourrissant son nourrisson. Crayon sur vergé chamoisé avec fragment de WZ. Signé en bas à droite. 21,2 x 16,7 cm. Verso : parties de la figure du recto verso tracées à la plume grise. Etude de figure, probablement pour un tableau. - Prov. : Slg. Christian Hammer, Stockholm (pas chez Lugt). - ╔Ders:╗ Chasseur en costume bavarois marchant vers la gauche. Crayon sur vélin grisâtre. 23,2 x 16,6 cm. Signé en bas à droite. "Enhuber". Etude de personnage, probablement pour un tableau. Prov. : Slg. Christian Hammer, Stockholm (pas chez Lugt). D

3456