Enhuber, Karl von

(1811 Hof - Munich 1867). Paysan épuisé assis dans la grange sur un support en bois. Crayon sur vergé chamois avec filigrane : Lilie. 1833. sign. et dat. en bas à droite. 26,3 x 21,3 cm. Tamponné au verso. - Probablement une esquisse d'idée pour un tableau. Prov. : Slg. Christian Hammer, Stockholm (pas chez Lugt). ╔Ders:╗ Berger accroupi en costume bavarois, esquisse de tête de jeune fille en haut à droite. Crayon sur vergé chamois. 26,4 x 20,8 cm. Signé en bas à droite. "von Enhuber". - Petit pli dans la marge supérieure. Etude de personnage, probablement pour un tableau. - Prov. : Slg. Christian Hammer, Stockholm (pas chez Lugt). ╔Ders:╗ Deux jeunes femmes en conversation avec un document. Crayon sur vélin chamois avec filigrane : S Egger. 33,5 x 21,8 cm. Coins supérieurs coupés en biais, montés sur le support et y ayant collé la signature découpée "von Enhuber". - Minuscule manque en haut à gauche, avec quelques piqûres. Etude de figure, probablement pour un tableau. - Prov. : Slg. Chr.Hammer, Stockholm (pas chez Lugt). D

3454

Enhuber, Karl von