Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht (1471 Nuremberg 1528). La Sainte Famille avec la libellule (autrefois avec la sauterelle). Gravure sur cuivre sur vergé vers 1495. 23,8 x 18,6 cm. Avec d. Monogr. en bas au milieu. Avec petite bordure autour de la ligne d'encadrement, montée sous passep. Bartsch 44. Meder 42 a-b (de k). SMS 2 - Brillante impression de jeunesse, atmosphérique, d'un noir profond, au dessin fin, avec beaucoup de bavures, surtout à gauche et à droite de la Vierge et dans le paysage. - La première gravure sur cuivre que Dürer marque d'un monogramme, ici encore en lettres gothiques. - Avec le glitch sur la tête de Marie, la petite croix à côté de la tempe droite de Marie est clairement visible. - Restauré par endroits, chanfreinage presque invisible en haut et en bas à gauche et en partie sur les bords extérieurs, ligne d'encadrement redessinée par endroits et petit ajout dans le coin supérieur droit. Au verso, restes d'anciens montages. D

3418

Dürer, Albrecht