Null Dexel,Walter
Descrizione

Dexel,Walter (1890 Munich - 1973 Braunschweig) Croix blanche. Sérigraphie en couleur. 37,5 x 35 cm. Ex. signé 128 de 130. - Pertes de couleurs et petites marques d'impression. ╔Avec :╗ Affiche de l'expo. Walter Dexel. Kunstverein Braunschweig e.V. Haus Salve Hospes, 1970. 86 x 61,5 cm env. Légères traces de froissage en haut à gauche, petites déchirures marginales. D

3377

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

Kunz Meyer-Waldeck, Rive mystique d'un lac Scène estivale au bord d'un clair étang de forêt dans un paysage rocheux, devant une grotte sur la rive un jeune faune regarde le jeu de deux sirènes dans un lac profond vert émeraude, peinture mythique en glacis, en partie légèrement pastose avec une très belle lumière et des couleurs finement harmonisées, huile sur toile, vers 1900, signée en bas à gauche et localisée "Kunz Meyer München", étiquette fragmentaire conservée au dos sur le châssis avec des ajouts manuscrits pour la plupart illisibles "... Établissement et centre d'expédition d'œuvres d'art ... Nom de l'artiste Kunz Meyer ..." et cachet au feu "Gallerie [sic.] Arthur v. Franquet (avec couronne et lion de Brunswick)", Provenance : de la propriété du fabricant, collectionneur d'art et mécène de Brunswick Paul Friedrich Arthur von Franquet (1854 Brunswick à 1931 Brunswick), qui était entre autres l'ami d'Edvard Munch et l'a encouragé par de nombreuses acquisitions, faible craquelure, restauré, encadré dans une moulure dorée Art Nouveau, dimensions du pli env. 88,5 x 61 cm. Informations sur l'artiste : en fait Conradin Karl Ferdinand Meyer, se faisait appeler Kunz Meyer et signait à partir de 1914 "Meyer-Waldeck", peintre, illustrateur, sculpteur et pédagogue de l'Allemagne de l'Est (1859 Mitau/Kurland à 1953 au château de Neuburg/Inn), enfance à St. Petersburg, s'installe à Heidelberg en 1874, plus tard jusqu'en 1879 élève au lycée de Gotha, étudie à l'Académie de Munich de 1879 à 1887 avec Alexander Strähuber, Johann Leonhard Raab et maître-élève avec Wilhelm von Lindenschmit le Jeune, entreprend un voyage d'études en Italie de 1885 à 1886, à partir de 1888, travaille en indépendant à Munich, 1891-92 à Brême, séjour au Portugal dans les années 1890, 1908-10 directeur de l'école d'art de la Texas Art League à Dallas, 1910 retour en Allemagne et nomination au poste de professeur royal, a participé aux expositions universelles d'Amsterdam et de St. Louis ainsi que, de 1888 à 1931, les expositions du Glaspalast de Munich et, en 1937, la grande exposition d'art allemande à la Haus der Deutschen Kunst de Munich. Il a reçu diverses distinctions, comme la médaille d'or de Munich en 1895, la médaille de bronze de l'exposition universelle de Saint-Louis en 1904, l'ordre bavarois de St. Michaelsorden 4. Klasse, la croix de chevalier de 1ère classe de l'ordre d'Albrecht de Saxe, la croix de chevalier de l'ordre d'Orange-Nassau et en 1917 la grande médaille d'or de l'Etat de Salzbourg, membre du groupe Luitpold et de la Münchner Künstlergenossenschaft, travaille à Munich, sources : Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Boetticher, Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Saur et Internet.