Null Collaert, Adriaen

Collaert, Adriaen (1520 Anvers 1618). Le lavement des pieds. Bl. 35 de la suite de 51 bl. Vie et Passion de Jésus-Christ ; Passio et Resurrectio Jesu Christi. Gravure sur cuivre n. M.de Vos chez T.Galle, vers 1600. Plgr. 17,8 x 22, blgr. 20,5 x 24 cm. Avec les noms, le numéro et le texte latin dans la plaque. New Ho. 208. - Quelques piqûres, mouillure en haut à gauche, marge inférieure en haut à gauche. Déchirure de la marge avec un peu de colle. De la Slgn. Ines Beckendorf-Kaps (L.3575) et Erhard Oskar Kaps (L.3549). R

3340