Null Burger, Anton

Burger, Anton (1824 Francfort/M - Kronberg 1905). Portrait d'un homme avec une casquette. Dessin au crayon de papier. Env. 30 x 22 cm. Encadré sous passep. et verre antireflet. Prov : Winterberg Kunst, Heidelberg. Décrit là comme "lors de travaux de nettoyage, la signature a été perdue". Explications manuscrites plus précises jointes à ce sujet. - ╔Alfred Eichhorn╗ (1909 St. Valentin - Munich 1972). Sans titre (paysage). - ╔Bruno Diemer╗ (1924 Brackenheim - Blamont 1962). 2 représentations de nus (dansants). Lithographie à la craie sur papier. Env. 51,5 x 43,5 cm, blgr. env. 65 x 50 cm. Signé et numéroté. - Ex. 11/20. 3 pp. ensemble D

3303