Bull, René.

Une légende méconnue. Dessin à l'encre en 5 représentations sur papier, 1895. env. 56 x 38,5 cm. Signé et daté en bas à gauche. Monté sur papier fin. - Bronzé ; petites piqûres marginales, dont 2 déchirures à peine dans la représentation. ╔Max Höser╗, 10 représentations d'animaux. La plupart au crayon et au fusain. Entre 7,5 x 7,5 et 20 x 32,5 cm. Chacun signé ou monogr., le plus souvent daté. Parfois monté sur papier support ou sous passep. -╔Moritz von Schwind╗ Comment un ministre fait un ministère. Dessin à l'encre de Chine en brun. Env. 20 x 29 cm. Ponctuellement monté sous passep. et là attribué par une autre main. - Légèrement taché.╔Peter Johann Nepomuk Geiger╗ Crayon sur papier. Env. 27 x 37 cm. En bas à droite, cachet de succession de l'artiste. Ponctuellement monté sous passep. - Légères traces d'utilisation. D

3301

Bull, René.