Bloos, Richard (1878 Brühl - Düsseldorf 1956). Le charme d'oiseaux (Jardin du Luxembourg). Gravure à la pointe sèche en brun avec ton plat. 33 x 26,8, 44,3 x 30,5 cm. Signé et localisé "Paris", avec le nom et l'indication de lieu dans la gravure, en bas de la page. Titre manuscrit sur le bord droit. - Légèrement brûlé, quelques piqûres dans le bord ouest. R
3270