Null Ballingall, Alexander

Ballingall, Alexander (1850-1910, écossais). Bord de mer. Aquarelle sur papier. Env. 25 x 35 cm. Signé "A.Ballingall" en bas à droite. Ponctuellement monté sous passep. - Traces d'utilisation sur les bords. ╔Avec : artiste anonyme.╗ Un homme assis et un homme debout lisant en tenue de mode et de haut niveau. 2 dessins à la craie rehaussés de blanc. 18e/19e s. Env. 35 x 24 cm Sous passep. - ╔Zur Spinnerin.╗Homme fétide caricaturé avec chapeau haut de forme et chien. Dessin à la mine de plomb. 19e siècle. 33 x 25 cm. Attribué à Carl von Borkowski sur le carton. Sous passep. D

3225