Anonymer Künstler

(19e siècle). Trois des 7 dieux de la chance : Daikoku avec un marteau et un sac de riz, Yebisu avec un poisson ; Fukurokuju, reconnaissable à son long crâne avec une casquette. Pinceau en gris et aquarelle, sur papier japonais. Japon, 2e moitié du 19e siècle. 26,9 x 11,9 cm. ╔Dans ce cas : Anonyme. Artiste.╗ Fukurokujo, dieu de la sagesse et du succès avec un cerf blanc. Pinceau en gris et aquarelle sur vergé japonais. Japon, 2e moitié du 19e siècle. 26,8 x 11,5 cm. D

3195

Anonymer Künstler