Anonymer Künstler

(19e siècle). Paysan portant des bottes de riz sur la tête. Pinceau en gris et aquarelle, sur Japon fin, collé le long des bords sur un support. 55 x 32,8 cm. Prov. : Collection Dr. Julius Kurth (1870-1949), pasteur, érudit privé et auteur. Il a publié plusieurs ouvrages sur l'estampe chinoise et japonaise. Gravure sur bois en couleur. - Un peu froissé et un peu taché. Avec tampon de la collection sur carton. - ╔Anonyme. Artiste.╗ Japonaise assise près d'un ruisseau, richement décorée. Pinceau en gris et un peu d'aquarelle sur vergé japonais. 25,5 x 18,4 cm. - Taché. D

3194

Anonymer Künstler