Redeker & Hennis.

Fabrique d'encres, de boîtes à encre et de peintures à l'aquarelle de Nuremberg. Affiche en lithographie couleur. 72 x 52,5 cm. Nuremberg, Wolfrum & Hauptmann, sans date. (vers 1908). Devant la silhouette de la ville de Nuremberg, les produits de l'entreprise : encre de Chine, encre et pinceaux, sont représentés dans des vignettes au milieu d'un champ de coquelicots en pleine floraison. - Plis, taches, salissures, plusieurs déchirures, en partie doublées. Points de colle au verso. D

3163

Redeker & Hennis.