Null Picasso, Pablo

Picasso, Pablo (1811 Malaga - Mougins 1973), d'après. 2 affiches . ╔90 Gravures.╗ Affiche d'exposition de la Galerie Berggruen, Paris, 1971. Lithographie en couleurs d'Henri Deschamps d'après l'eau-forte en aquatinte couleur de Picasso réalisée en 1939 "Tête de Femme" (No. 3, Portrait de Dora Maar) 1971. Czwiklitzer (dtv) 386. Cf. Baer 651 (eau-forte en aquatinte couleur 1939). - Avec la signature du lithographe dans la pierre, la désignation typographique, le copyright chez SPADEM 1971, l'adresse de l'imprimeur Mourlot et le texte de l'affiche. Sur vélin. 70,5 x 50,5 cm. - Plis, le. fl. au verso points de colle. ╔Mougins Arlequin au Miroir.╗ Affiches d'exposition de la Galerie Knoedler, Paris, 1971. par H. Deschamps d'après un travail de Picasso réalisé en 1923 chez Mourlot en 1971. Czwiklitzer (dtv) 424. avec la signature de Picasso et la date "23" et à chaque fois la signature de Deschamps. - Le fl., plis, restes de colle au verso. D

3161