Juszko, Bela.

Scène de plage. (Tengerparti jelenet) au lac Balaton, peinture à l'huile, Budapest 1912, anciennement encadrée Bela Juszko, 1877 Tata/Hongrie - 1969 Bregenz, peintre hongrois, ici : Famille de pêcheurs tatars en habits traditionnels sur les rives du lac Platten en train de pêcher, huile/noir/bois, 100 x 145 cm, sign. et dat. en bas à droite. 1912, encadré Bela Juszko a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Budapest et à l'école d'art "Neu Dachau", fondée en 1897 par Adolf Hölzel, qui attirait des artistes de toute l'Europe. Il y a vécu et travaillé dans la colonie d'artistes de Dachau. En 1945, il s'enfuit en Autriche, où il vécut à Bregenz à partir de 1950 jusqu'à sa mort. D

3145

Juszko, Bela.