Dessins d'après le commun des mortels..., Vienne vers 1780. 31 pl. coloriées. Gravure d'après Prof. C. Brand. Gr.4°. Avec des titres allemands et français. titres en français. Tous encadrés sous passep. et verre (non désencadrés). Bord de la plaque partiellement recouvert par le cadre. Empreintes de différents. Éditions différentes. Vaste collection d'appels à l'achat viennois. - Présence : 23 feuilles non numérotées : Vögelkrämer, Limonienkrämerinn, Eyerweib u. Nachtwächter de Johann Ernst Mansfeld ; Die kleine Post de Sebastian Mansfeld ; Strohhütkrämer, Bändelkrämer, Griechischer Kaufmann, Hasenbalgkrämerinn, Strohschneider, Blumenstraußmädchen u. Stubenmädgen de Quirin Mark ; Bretzenbäck de Johann Mössmer ; Kauft Dinten de Carl Schütz ; Bierwirthsjung u. Müllerin de Catharina Brand ; Wälsche Würste kaufen u. Schneckenweib de Carl Conti ; Wäscherin, Poine ! Poine ! et la laitière de Johann Feigel ; Lorberbläterkrämer et Kästenweib de Friedrich Brand ; - 8 pl. en haut à droite numérotés : n° 10, 22, 24, 25, 28, 30, 32 et 33. - Beall Ö1 - Ö5.

3105