Null Petzinger, Ludwig

Petzinger, Ludwig (1927 Pirmasens 2014). Vue de Heiligenblut avec panorama du Grossglockner en Carinthie, huile/peinture sur toile, signée et datée en bas à droite 1955, traces d'âge, cadre, 86 x 96 cm. Peintre du Wasgau" bien connu, représenté par de nombreuses œuvres dans les collections de la ville de Pirmasens. - Well known "Wasgau painter", represented with numerous works in the collections of the city of Pirmasens, here : view of Heiligenblut with Großglockner panorama in Carinthia, oil/canvas, signed and dated 1955 lower right. R

3101