Null Haanen, Remigius Adrianus van

Haanen, Remigius Adrianus van (1812 Oosterhout - 1894 Bad Aussee). Paysage fluvial hollandais. Plume en brun, lavis gris. 10,2 x 17,2 cm. Signé et daté au verso "Rem'[igius] van Haanen 5 juin [18]39" et probablement désigné de sa propre main en néerlandais "[...] Frankfurt a. M. den 20 December 1834". - Provenance : Collection Richard Herrlinger, Vienne. (Lugt 5818). R

3097