Prudhoe Castle.

2 dessins anonymes au crayon, délicatement aquarellés, l'un sous l'autre sur 1 feuille, 1868. 7 x 13 cm chacun. En bas à droite et au centre, respectivement titrés "Prudhoe Castle from SW" et "... from n.e." et daté. Monté sur papier brun avec encadrement à l'encre. ╔Dans ce cas : probablement par le même. Dessinateur:╗ Maisons, cottages et détails de maisons. 5 resp. 2 dessins au crayon sur 2 feuilles de papier brun montées à l'encre, 1869-96. dimensions des feuilles entre 8 x 6,5 et 13,5 x 7 cm. Jwls. non clairement titré et daté. - Légères traces d'âge et d'utilisation. - ╔Thomas Monro╗ (1759 Londres - Bushey 1833) attribué. Entrée d'un monastère ( ?). Dessin anonyme au fusain essuyé sur papier fort. Attribué au verso. - Un peu taché et parfois petites déchirures marginales. - ╔Paysage avec arbres.╗ Dessin anonyme au fusain, probablement du 19e siècle. 9 x 15, blgr. 14 x 22,3 cm. Monté sous passep. - Un peu de mou. 5 pp. supplémentaires D

2970

Prudhoe Castle.