Schlesien.

"Nova Mappa Geographica Totius Ducatus Silesiae...". Coloriage partiel. Dessin en taille-douce de T.C.Lotter, 1758. avec grande allégorie. Carte de titre et carte insérée. Plan de la ville "Prospect de la capitale Breslau en Silésie", avec légendes 1-38. 48 x 57 cm env. ╔Avec : Brandebourg.╗ Mappa Geographica exhibens Electoratum Brandenburgensem... partiellement coloré. Actes gravés sur cuivre par Matth. Albr. Lotter chez Tob. C. Lotter 1758. avec grandes figures et hérald. Cartographie. Env. 50 x 57,5 cm. - Partiellement. usures et traces d'usure, parfois. Poches sur les bords. - Avec : ╔Stuttgart.╗ Charte de Wirtemberg (de la Charte de Souabe No. 13) et ╔Sigmaringen.╗ Charte de Souabe No. 32. 2 bl. Cartes gravées sur cuivre par Abel chez Cotta, vers 1820. fol. Monté sur toile. - Parfois un peu taché. D

2890

Schlesien.