(env. milieu du 19e siècle). Paysage de moyenne montagne avec vue d'une petite ville avec un monastère et (ou) un château dans la vallée, au premier plan une vache et une chèvre qui paissent, à gauche deux lavandières et à droite sur le chemin une charrette tirée par un cheval. Aquarelle et encre de Chine sur papier J.Whatman. Avec encadrement à l'encre de Chine. 19,1 x 29 cm, grand format 20 x 29,8 cm. Un peu bruni, couleurs (ciel) partiellement oxydées. Quelques trous réparés en haut à droite et à gauche, 2 minuscules trous d'épingle et fines marques. D

2857