Skizzenbuch avec des esquisses anonymes au crayon (2 aquarellées) et 1 dessin à l'encre sur 33 feuilles (42 p.), années 1860. 8°. 94 fls, reliure à la bradel avec gaufrage et dorure. (Frotté et abîmé). Entre autres études de portraits, de personnes et de figures, cheval, ange, paysage, parfois marqué et daté. (non signé) entre autres "Düsseldorf 1866", "Mime vulgo Gaukler/der lasterhafte Julius". - Usure, parfois un peu endommagé. R
2812