Null Trachten.

Trachten. 9 feuilles avec des costumes de différents pays. de différentes régions. Techniques, 19e siècle. Qu.4° et 4°. Jwls. sous passep. monté. 2 feuilles de coloriage ancien. Lithographies tirées de : W.Horn, Mährische Volkstrachten, env. 1837 - 2 p. avec des costumes traditionnels de Thuringe. Lithographies en couleurs de A.Kretschmar, vers 1870. - 4 coloriages. Gravures sur bois de A.Weger de : Costumes et costumes historiques d'Europe chez Lipperheide, Bln. vers 1870. - 1 chromolithographie "Types de peuples asiatiques", 2e moitié du 19e siècle.

2775