Artillerie. Représentation historicisée d'une position d'artillerie prussienne du 18e siècle avec un canon qui vient d'être tiré au premier plan. Aquarelle sur carton. 1901. 25 x 42 cm. En bas à droite avec monogr. "P. Sch." et dat. "II.01." - Par endroits légèrement marginales d'eau, petite marque de pression au ciel. D
2762