Folge de 4 représentations de métiers. Coloriage. Gravures sur cuivre (3) et coloriage. Aquarelle de F.K.Wolf, Prague vers 1880. 8° chacun. Les gravures sont signées. Encadrées côte à côte sous 1 passep. et verre (non désencadrées). Thieme/B. Franz Karl Wolf, le jeune (1764-1836) était dessinateur et graphiste à Prague. Il est cité dans le Schematismus de Prague de 1807 comme "maître des arts et de la sagesse universelle" à l'université de Prague et propriétaire d'un magasin d'art. - Sont représentés : Vendeur de rue, porteuse de foin (aquarelle), joueur de pipeau, mère itinérante avec 2 enfants, dont un dans un panier à dos. - Légèrement brûlé, parfois légèrement roussi. D
2694