Kalender. La tour de Babilonia. Almanacco per l'Anno 1849. gravure sur bois en un seul feuillet. Coloriage de la carte. Représentations de forains et d'un théâtre de marionnettes (25 x 31,5 cm), texte latéral en vers, dont le calendrier, chez Donati, Parme, env. 1848. 43,5 x 59 cm. Plié, quelques piqûres, quelques déchirures, quelques plis. petits trous épars dans les plis, en bas à droite, en partie, jusqu'à la bordure. - ╔Dabei : Politique Consomme ! 1848.╗ Gravure sur bois avec 9 figures et texte court. Feuillet 38 x 47,5 cm. - Quelques taches de rousseur, quelques fissures marginales. - ╔Dans la cave à bière.╗ "Par le Salvator, que la paix, la joie, l'union et le plaisir soient !" Lithographie à la craie avec 6 scènes différentes, dont jwls. des vers de 8 lignes, vers 1840. 34 x 44,5, blgr. 37 x 47,5 cm. - Quelques piqûres, coin supérieur droit déchiré. 3 feuillets D
2685