(1878 Karlsruhe - Düsseldorf 1956). Portrait de l'artiste Hans Thoma assis devant son tableau "Träumerei an einem Schwarzwaldsee". Feuille 17,5 x 12,8 cm. Signé en bas à droite par Hans Thoma, à droite avec le nom du photographe en relief et à gauche avec le n° 1907 estampillé. Monté derrière passep. et sous verre dans un cadre métallique interchangeable. - Taches sombres dans les coins dues à un montage antérieur. D
2659