Null Philipp Rosenthal & Co.

Philipp Rosenthal & Co. Monbijou. 71 pièces décorées de roses colorées et bordées d'or. Estampillé R./C. et L.Ostermayr Hoflieferant Nürnberg, milieu du 20e siècle. 24 assiettes plates (diam. 26 cm), 11 assiettes à soupe (25,5), 12 assiettes creuses (20), 10 petites assiettes (16), 2 grands bols (35,5), 1 soupière (diam. env. 25 cm, intérieur avec roses), 7 grands plats différents (entre 21 et 50 cm), 2 saucières, 2 terrines à légumes. Bon état général. - ╔Avec : Hutschenreuther,╗ rose. 30 Tle : 12 assiettes, 12 assiettes à soupe, 2 légumiers, 2 plats, 1 saucière, 1 soupière. Estampillé Hutschenreuther Porcelaine Rosé. - ╔Hutschenreuther dessin d'oignon,╗ 18 Tle. - ╔6 petits pots roses. Coupelles╗ en forme de feuille, diam. 6 cm. Total 135 Tle. D

2390